Pfarrei St. Bartholomäus, Freigericht - Bernbach

die Chronik der Pfarrei

Pfarrkirche Bernbach

Die erste Erwähnung einer Kirchengemeinde im Freigericht datiert auf das Jahr 1184; Altenmittlau, Bernbach, Horbach und Neuses gehören zu diesem Zeitpunkt zur Pfarrei Somborn.

Im Jahr 1718 wird unter dem Somborner Pfarrer Johann Adam Eckel die Kapelle in Bernbach gebaut (Birkenhainer Straße 41). Ab 1846 gibt es einen eigenen Kirchenvorstand für Bernbach, der auch für die Unterhaltung der Kapelle zuständig ist.


Diese Bartholomäuskapelle wird mehrfach erweitert, doch zu Beginn des 20. Jahrhunderts ist eine weitere Vergrößerung am Standort der Kapelle nicht mehr möglich und so wird in den Jahren 1907/08 neben der Schule eine neue Bartholomäuskirche im neoromanischen Stil errichtet. Architekt ist der Mainzer August Greifzu.


Ab 1923 ist Bernbach selbstständige Gemeinde mit eigenem Priester, ab 1978 eigenständige Pfarrei.
Nach dem Zweiten Weltkrieg kommen viele Vertriebene nach Bernbach und ins benachbarte Niedermittlau, die von der Gemeinde Bernbach betreut werden.


1959 – 1961 wird in Niedermittlau eine eigene katholische Filialkirche gebaut, unter großer finanzieller Beteiligung der Bernbacher Gläubigen. 1963 wird die Filiale Niedermittlau mit Neuenhaßlau zur Kirchengemeinde Hasselroth zusammengelegt.


 

Im Jahr 2006 schließen sich die sechs Kirchengemeinden des Freigerichts und Hasselroth im Pastoralverbund Peter und Paul zusammen, um die vielfältigen Aufgaben der Zeit gemeinsam zu bewältigen.


Die Priester der Gemeinde

Bis 1923 sind die Pfarrer und Kapläne der Mutterpfarrei Somborn zuständige Seelsorger für Bernbach. Seitdem waren folgende Priester Pfarrer von St. Bartholomäus:
 

01.08.1923 bis 15.09.1936                       Kurat August Ackermann

15.09.1936 bis 15.09.1939                       Pfarrer i. R. Andreas Führ
15.09.1939 bis 05.11.1950                       Kurat Paul Hartmann
05.11.1950 bis 31.10.1976                       Pfarrer Anton Dreßler
01.11.1976 bis 31.01.1989                       Pfarrer Helmut Thomas
01.02.1989 bis 03.08.1992                       Pfarrer Manfred Eich
01.09.1992 bis 30.06.2013                       Pfarrer Stefan Buß
Seit 01.08.2013                                        Pfarrer Prof. Dr. Patrick Kasaija
 
Ihnen standen folgende mitarbeitende Priester zur Seite:
 
01.02.1991 bis    1992                              Herbert Schrimpf, Kaplan
08.01.2011 bis 31.08.2012                       Dr. Julien Ndinga, Subsidiar
01.10.2012 bis 12.04.2017                       Dr. Alex Andrua, Subsidiar
01.06.2017 bis 14.08.2018                       Dr. Stanislas Abena, Subsidiar


Katholische Kirchengemeinde
St. Bartholomäus 


Pfarrweg 8
63579 Freigericht-Bernbach


 
 

Pfarrbüro - Öffnungszeiten


Di.  10.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Mi.    8.30 Uhr bis  9.00 Uhr
Do. 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Fr.  10.00 Uhr bis 11.00 Uhr 

Karte
 


© St. Bartholomäus, Bernbach

 

Katholische Kirchengemeinde
St. Bartholomäus


Pfarrweg 8
63579 Freigericht-Bernbach



Tel. 06055-2353

Fax: 06055-84608



© St. Bartholomäus, Bernbach